Главная
Создай свой интерьер
Расчет панно
Фотогалерея
Оплата и доставка
Контакты
Партнерам

Каталог

Меню

Мозаика - объект желаний

Мозаика - объект желаний

Объект желаний

«Пиксельный» тренд будоражит воображение!

 

«Обычно люди связывают эстетику с симметрией и геометрией, но я всегда считал, что своеобразная красота таится в случайностях и неравномерности». Грэг Наталь

Еще одна классическая интерьерная тема, обыгранная в современном контексте в этом сезоне – мозаика. В моде не только стеклянные панно, но и «пиксельные» паттерны, принты, имитирующие мозаику – в разнообразных покрытиях и даже в домашнем текстиле. Мозаика вышла далеко за пределы только ванных комнат: она везде!

Красивейшие панно из множества цветных элементов украшают кухни, спальни, гостиные и, конечно, зоны СПА. «Мозаика – это прекрасное слияние искусства, человека и технологий, эстетический скачок к бессмертию» – пишут специалисты итальянской компании Sicis, фокусирующейся на производстве мозаики.

 

Мозаика уникальна: она объединяет ремесленные навыки и традиции с актуальнейшими современными трендами, предлагает бесконечное множество цветовых комбинаций и декоративных узоров. Помимо геометрии и растительных орнаментов, сегодня популярна этника, например – роскошные марокканские узоры.

Как превратить обычную спальню в королевские покои? Изысканная мозаика на стенах отлично справится с этой задачей. Самые актуальные цвета этого года — зеленый, синий, розовый. Их приглушенные, глубокие оттенки гармонично сочетаются с натуральными материалами и дарят бесценное ощущение покоя и расслабленности. В моде миксы: в рамках одного интерьера дизайнеры часто используют плитку разного размера, цвета и фактуры.

Часто производители обыгрывают орнамент аргайл – классический узор из ромбов или квадратов, расположенных в шахматном порядке и образующих параллельные и поперечные полосы разных цветов.

Некоторые дизайнеры используют мозаичную тему в качестве источника вдохновения при создании предметов мебели и аксессуаров для дома. Например – студия OK Design и Max Lamb.

Превосходная техника художественной мозаики, разработанная компанией Sicis, позволила мастерам прекрасно воссоздать произведения искусства Густава Климта, придав им новое звучание.

Очень интересно смотрится сочетание мозаики в облицовке и на домашнем текстиле в виде принта. Можно поэкспериментировать не только с формами и размерами, но и с оттенками элементов.

На кухнях и пространствах open space распускаются великолепные мозаичные цветы. Огромные бутоны эффектно сочетаются с предметами мебели и современными аксессуарами. Кстати, мозаику можно использовать не только в качестве панно для стен. Сегодня из нее можно создавать объекты практически любой формы, украшать ей колонны, столешницы, окна, раковины и многое другое.

Итальянская компания Sicis каждый «пиксель» вырезает индивидуально. Все объекты мастера фабрики собирают вручную. Технологии позволяют получить почти фотографические по точности изображения с тончайшими цветовыми нюансами. Сегодня в палитре Sicis более пяти сотен оттенков!

Помимо традиционной мозаики из стекла, производители выпускают коллекции из фарфора, металлов, дерева и натурального камня.  Размер тессеры (мозаичного элемента) всегда разный – от миллиметра до нескольких сантиметров.

Еще один модный прием – мотив, выходящий за рамки отдельного элемента мозаики. Так создаются бесконечные и утонченные рисунки в уникальном стиле. Например – стильная коллекция Mosaici Dark Side фабрики Fap Ceramiche.

В коллекции «Горизонт» происходит отказ от привычных округлых форм в пользу геометрии и четких линий со строго очерченными границами. Это была непростая задача для дизайнеров: мы привыкли воспринимать мозаику в виде яркого сочетания цвета и формы.

Связь с миром высокой моды в дизайне интерьеров очевидна. Основные мотивы, преобладающие в модной индустрии, обязательно находят свое воплощение в коллекциях от именитых брендов спустя полгода после показа на подиуме. К примеру, в рамках проекта Sicis Next Art Кристиан Лакруа разработал серию мягкой мебели, обтянутую тканями Rubelli, и дополняющее коллекцию мозаичное панно. Versace тоже регулярно радуют поклонников новинками для дома, перекликающимися с одеждой и аксессуарами легендарного бренда.

«Мозаика может стать третьим объектом женского желания, уступая лишь золоту и бриллиантам». Маурицио Лео Плакуцци, основатель и директор компании Sicis

 

генеральный директор ООО «МОЗАИКА ДИЗАЙН»:

– Мозаика дарит широчайший простор для реализации дизайнерских идей. Этот материал подходит для отделки кухонных фартуков, каминов, лестниц, полов и стен в разных помещениях, а еще – саун, бассейнов и турецких бань. Хаммам издревле украшали восхитительными мозаиками, ведь посещение хаммама – это ритуал, связанный с комплексным удовольствием от воздействия пара и пены, ароматов, а также от атмосферы, наполненной таинственностью и шармом. Мозаика создает эту атмосферу за счет игры формы, фактуры, оттенков. И мы вносим свой вклад в возрождение традиций отделки мозаикой, работая с любыми видами мозаики, будь то стеклянная китайская мозаика JNJ, эксклюзивная итальянская Bisazza или мозаичные панно. Без преувеличения можно сказать, что сегодня возможно создать практически любое изображение, без рамок и ограничений!