Главная
Создай свой интерьер
Расчет панно
Фотогалерея
Оплата и доставка
Контакты
Партнерам

Каталог

Меню

Интересные факты о мозаике

Италь. отель mosaico, от лат. musivum — посвященное музам.
Мозаика считается одной из старейших форм искусства, где несколько культур. Большая информация о культурах древних стран была найдена в мозаике.
Небольшие кусочки стекла в мозаике впервые были использованы египтянами во время Нового Королевства (CA. 1550-1069 гг. до н. э.). Для изготовления ювелирных изделий, настенной мозаики и мозаичных камней использовались очень маленькие кусочки скучного цветного стекла. Камни крепились к стене кусками скалы и инкрустациями, как правило, очень часто использовались в погребальном искусстве.
В Древнем Риме и Греции мозаика исполнялась в несколько этапов. Земля была проштампована, сплющена. Затем его выкладывают сухим гравием, камнем и известью толщиной до 25 см рядом, выкладывают другим слоем, толщиной до 15 см в этот слой, состоящий из разбитых кирпичей и извести. На этом слое рисуют картину, и он выложил цветное стекло, блоки или гальку. Кроме того, мозаика была заполнена раствором, состоящим из цемента и песка. Как только все затвердеет, всю поверхность шлифуют.
Самая сложная из всех мозаик Флорентийских. Она называется так потому, что мастера Флоренции первыми стали использовать естественный рисунок камня, до готовой картины. К концу XVI века была разработана особая техника мозаики, которая за свою историю не претерпела почти никаких изменений.
Существует много легенд о появлении мозаики. Вот одна из них эта легенда из Китая. Считается, что керамическая мозаика берет свое начало с момента появления посуды из керамики. В Древнем Китае существовала даже легенда о появлении мозаики. Она говорит, что однажды в одной из мастерских страны создал начинающий Поттер. Вытаскивая из духовки застекленную чашу невероятной красоты, ремесленник был поражен ее невиданной привлекательностью, посмотрел на нее и отпустил. Миска разбилась, и тысячи осколков разбросаны по всему миру. Согласно законам Древнего Китая, студент должен был понести строгое наказание за разрушенный труд. Поэтому он решил собрать все осколки и уйти в лес. Это заняло немного глазури. В лесу ученик был просвещен. Он придумал, как избежать наказания. Пилят деревянную основу для мозаики и вскоре выложили для вашего шедевра из сломанной посуды. Вернувшись в мастерскую, он встретил возмущенного потерей Кубка мастера. Однако он не решился задуматься о наказании студента, когда увидел красивую мозаичную роспись, сделанную для них. Легенда гласит, что он был впервые создан в керамической мозаике, которая позже нашла широкое распространение в древнем Китае и во всем мире.
В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга находится 62 мозаики общей площадью более 600 квадратных метров.
Самая большая мечеть Санкт-Петербурга в Европейской части России. Это потрясающе красивый образец Самаркандской и Каирской архитектурных школ, а мозаичные фрески, которые украшали все здание до крыши, порадуют Вас!
Доходный дом герцога Лейхтенбергского в Санкт-Петербурге является одним из самых красивых и необычных образцов Петербургского модерна. Уникальная особенность здания — широкий мозаичный фриз с промышленными и природными ландшафтами. Панорамная мозаика была создана по заказу герцога в 1905 году по эскизам художника шелка.
Мозаичный двор в Санкт-Петербурге. На улице Чайковского, недалеко от небольшой Академии художеств, спрятался небольшой уютный дворик. Радужные— творческая лаборатория заслуженного художника России Владимира Лубенко. Мозаические панели имеют разные сюжетные линии, но чаще всего встречаются фигуры людей, ангелов и львов.